Карта сайта
Поиск

Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания
системы социальной защиты населения
«Комплексный центр социального обслуживания населения
Красногвардейского района»

309920, г. Бирюч, пл.Соборная, д.13, офис 2
priem_kcson@kg.belregion.ru, +7 (47247) 3-42-92; 3-42-33




Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Цифровой куратор

30.07.2019

  Сегодня все больше людей, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов, сталкиваются с необходимостью научиться работать на компьютере. Компьютер используется в самых разных областях: обучение, развлечение, общение и т.д. Особую актуальность компьютерная грамотность для пожилых граждан приобретает в связи с тем, что в настоящее время значительно увеличен информационный поток и электронный документооборот.

  Однако, многие пожилые люди, проживающие в отдаленных селах и хуторах района, не могут посещать компьютерные курсы, проводимые в районном центре. Либо одинокие пожилые граждане, в силу различных причин не выходящие из дома, также не имеют возможности посещать курсы. Поэтому возникла необходимость создания проекта «Повышение коммуникативного потенциала граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на социальном обслуживании «Цифровой куратор», основной задачей которого является донести интернет-технологии в каждый дом.

  В рамках данного проекта 25 июня 2019 года 58 социальных работников МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения Красногвардейского района» прошли обучение по программе «Цифровой куратор». Обучающие занятия были организованы на базе ОГБУ «Многопрофильного центра реабилитации» г. Белгород. Программа обучения была сформирована по следующим направлениям: получение компетенций, необходимых для повышения коммуникативного потенциала граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на социальном обслуживании; подготовку социальных работников и специалистов для повышения нового вида профессиональной деятельности - организацию мероприятий по консультированию граждан в области развития цифровой грамотности.

   Цифровой куратор будет прежде всего обучать пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами. Например, поможет освоить пожилому человеку электронные способы платежей за коммунальные услуги, научит вести документооборот в электронном виде и многим другим компьютерным премудростям.

  По итогу реализации проекта пожилые люди смогут в полном объеме использовать электронные сервисы портала Государственных услуг, Пенсионного фонда, Налоговой службы, Системы здравоохранения и будут чувствовать себя полноценными членами современного информационного общества.

     

Онлайн

Сейчас на сайте 45 гостей и нет пользователей