Карта сайта
Поиск

Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания
системы социальной защиты населения
«Комплексный центр социального обслуживания населения
Красногвардейского района»

309920, г. Бирюч, пл.Соборная, д.13, офис 2
priem_kcson@kg.belregion.ru, +7 (47247) 3-42-92; 3-42-33




Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Правила безопасности детей на природе

19.06.2020

  Когда мы выезжаем на природу, очень важно, чтобы во время отдыха за городом не произошли неприятности, которые причинили бы вред нашему здоровью. Но чтобы приятный отдых с ребенком в солнечное время не омрачался, родителям никогда не следует забывать о правилах безопасности детей на природе. Собираясь на природу, напомните ребенку, что в лесу обитают змеи, клещи (переносчики ряда инфекционных заболеваний), комары и москиты (чьи укусы вызывают раздражение и аллергические реакции). Кроме того в лесу растет жгучая крапива, колючая ежевика и т.д.

  ●Нужно правильно одеваться. Не одевайтесь в камуфляж и другую темную одежду. Наденьте на себя и на ребенка что-нибудь яркое, желательно — со светоотражающими элементами. Можно надеть жилетку, которую носят дорожные рабочие и велосипедисты, — такие часто продаются на бензоколонках и в супермаркетах. Поверхность одежды, открытые участки тела обрабатывать репеллентами. При покупке средства, отпугивающего насекомых, обратите внимание, чтобы было указано «от клещей». И конечно, по возвращении домой не забудьте провести тщательный осмотр.
  ● Желательно, чтобы одежда была светлая, с длинным рукавом, манжеты застегнуты, а брюки длинные, причем брюки следует заправить в резинку носков, и закрытую обувь, обязательно, головной убор.
  ● Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу - они могут быть ядовитыми. Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.
  ● Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством.● Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра - они могут заблудиться. Скажите ребенку, что бы он был очень внимателен и никогда не терял из виду родителей. Проследите, что бы ребенок взял с собой полностью заряженный телефон, если ребенок маленький повешайте ему на шею свисток и объясните, что если он потеряется, пусть свистит в него. Или купите ребенку специальные детские часы – трекер, не будет лишним приобрести браслет с gps.
  ● Объясните!!! Если ребенок все - таки потерялся. Пусть никуда не уходи с того места, где потерялся. Если совсем рядом с ним тропинка или поляна, нужно выйди на нее и ждать там. Встретив людей, не пугаться и не прятаться. Объяснить, что он потерялся. Если услышит или увидит людей вдалеке, обратить на себя внимание: кричи, найди палку и стучи ей по дереву. Даже если никого не видишь, время от времени стучи палкой. Если холодно — прыгай, бегай на месте. Не ложись спать, чтобы не замерзнуть и не упустить спасателей. Чтобы не заснуть, можешь читать стихи или петь песни. Не садись на голую землю. Когда ребенок найдется, то не надо кричать на ребенка о ваших нервах и страхе, лучше обнимите его и скажите спасибо, что он живой.
  ●Причина гибели более 80% детей в природной среде — это вода. Даже самые мелкие водоемы представляют опасность для детей. Ни в коем случае не позволяйте детям подходить близко к прудам, рекам и озерам, играть на берегу и тем более купаться без сопровождения взрослых.
  ● Во время походов и загородных прогулок нельзя причинять вред природе! Если ты развёл костёр, то, уходя, не забудь потушить огонь, чтобы не разгорелся лесной пожар. Костёр обязательно нужно залить водой или засыпать песком.
  ● Не ломай деревья, не разоряй птичьих гнёзд — не нарушай красоту и гармонию природы.
  ● Не оставляй после себя мусор! На полянке, которая завалена бумажными обёртками, целлофановыми пакетами, пластиковыми коробками и бутылками, уже никому не захочется остановиться. Мусор, который нельзя сжечь (стеклянные бутылки, железные консервные банки), необходимо забрать с собой, чтобы выбросить в предназначенном для этого месте.

     

Онлайн

Сейчас на сайте 83 гостя и нет пользователей