Карта сайта
Поиск

Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания
системы социальной защиты населения
«Комплексный центр социального обслуживания населения
Красногвардейского района»

309920, г. Бирюч, пл.Соборная, д.13, офис 2
priem_kcson@kg.belregion.ru, +7 (47247) 3-42-92; 3-42-33




Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ

11.09.2018

      5 сентября 2018 года была проведена внеочередная отчетно-выборная конференция МО ВОС. В данном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности председателя Белгородской РО ВОС Ковалев Анатолий Дмитриевич, заместитель председателя Белгородской РО ВОС Шевченко Виктория Вадимовна, заместитель начальника пенсионного фонда Колабанова Елена Егоровна, заместитель директора МБУСОССЗН «Комплексный центр» Иванова Зинаида Дмитриевна, главный специалист УСЗН Чертова Александра Александровна.

Основными целями ВОС были и остаются защита прав и интересов инвалидов по зрению, участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов, содействие в реализации государственных полномочий в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, приобщение к труду, образованию, культуре и спорту, а также оказание содействия в создании им равных возможностей.
     По состоянию на 5 сентября 2018 года в организации состоит 191 членов ВОС, из них: инвалидов 1 гр. - 49 чел., 2 гр. – 85 чел., 3 гр. – 57 человек. По возрастному составу: от 18 до 30 лет – 7 человек, от 31 до 40 лет – 14 человек, от 41 до 50 лет – 22 человека, от 51 до 60 лет – 35 человек, старше 60 лет – 116. Тотально слепой 1 человек. В центре реабилитации г.Железногорска прошла элементарную реабилитацию и профессиональную учёбу Коваль Екатерина, инвалид по зрению 1 группы. За отчетный период принято в МО ВОС – 5 человек, выбыло – 14 человек. Красногвардейская местная организация работает в тесном контакте с органами местного самоуправления. Специалисты управления социальной защиты населения и Пенсионного Фонда неоднократно принимали участие на встречах за «круглым столом» по социальным вопросам.
     Главной задачей местной организации является всесторонняя реабилитация инвалидов по зрению. За отчётный период были возмещены расходы за приобретение коррекционных очков и проезд в институт микрохирургии глаза четверым инвалидам по зрению. Все члены ВОС имеют радиоприёмники, сотовые телефоны. Для прослушивания «говорящих книг» пользуются магнитофонами и флешплеерами. Основными сферами деятельности местной организации ВОС является элементарная реабилитация инвалидов по зрению для обучения бытового самообслуживания и ориентировке в пространстве. В местной организации работают 7 кружков по социальной реабилитации: «Громкого чтения», «По системе Брайля», «Здоровье», «Ориентирование», «Домоводство», «Вязание», «Сад, дом, огород». Организована выставка поделок инвалидов по зрению. В августе текущего года проведена тематическая выставка «Урожай-2018». Членами бюро и членами социально-бытовой комиссии были посещены одинокие инвалиды по зрению на дому – 11 человек, 66 человек обслуживаются на дому социальными работниками.
     При содействии врачей – окулистов Красногвардейской ЦРБ постоянно проводится работа по выявлению людей с нарушением зрения. Было выявлено 6 человек с проблемами зрения, каждого посетили на дому, провели беседу, рассказали о организации, пригласили вступить в общество.
     В отчётном году были заключены договора о сотрудничестве с управлением физической культуры и спорта администрации района и управлением культуры администрации района. В мае участники художественной самодеятельности местной организации участвовали в фестивале самодеятельного творчества инвалидов по зрению в г.Валуйки. Представители местной организации принимают участие в областных соревнованиях по шахматам и шашкам, по гребле и дартсу, по спортивному туризму и рыболовству. 
     Большое внимание уделяется культурно-просветительной работе. Традиционным стало отмечать такие праздники как Новый год, Святки, День защитника Отечества, Международный женский день, день Победы, День памяти и скорби, День семьи, Месячник белой трости. Проведены развлекательные программы и концерты, мероприятия, посвящённые Декаде инвалидов. Ко всем мероприятиям готовятся сценарии, выпускаются стенгазеты, приглашаются творческие коллективы, проводятся различные конкурсы и викторины. Содействие в проведении мероприятий оказывают специалисты управления социальной защиты населения администрации района, центральной районной библиотеки, преподаватели Красногвардейской школы искусств.
     Красногвардейская местная организация слепых тесно сотрудничает с областной спецбиблиотекой для слепых им. В. Ерошенко, которая регулярно снабжает инвалидов по зрению необходимой литературой. Члены ВОС принимают активное участие в конкурсах, акциях и других мероприятиях, проводимых специалистами районной библиотеки. 
     Чтобы привлечь внимание к проблемам инвалидов, периодически в местной газете «Знамя труда» публикуются статьи о жизни организации, её успехах и проблемах.

   

 

     

Онлайн

Сейчас на сайте 272 гостя и нет пользователей