Карта сайта
Поиск

Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания
системы социальной защиты населения
«Комплексный центр социального обслуживания населения
Красногвардейского района»

309920, г. Бирюч, пл.Соборная, д.13, офис 2
priem_kcson@kg.belregion.ru, +7 (47247) 3-42-92; 3-42-33




Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Месячник «белой трости»

01.11.2018

Месячник «белой трости»

     Международный день белой трости – это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Этот день отмечается в напоминание о возможностях и правах слепых людей.
Слепые люди… Что мы знаем о них? Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только десять оставшихся отведено под прочие органы чувств. Но как воспринимают мир люди незрячие? Когда мы закрываем глаза, обычно видим черный цвет, иногда с примесью светящихся пятен. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего». Вот так видят мир слепые люди.

         Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, оповещающую прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждается в их помощи и поддержке. Для незрячих таким атрибутом, прежде всего, является белая трость. 
Месячник «белой трости» длится с 15 октября по 13 ноября. В рамках месячника в местной организации прошла творческая встреча с коллективом Валуйской местной организации общества слепых. На мероприятии присутствовали: Андрейцева Инна Васильевна, заместитель директора «Комплексный центр социального обслуживания населения Красногвардейского района", Чертова Александра Александровна, главный специалист отдела по социальной защите семьи, материнства, детства, по делам инвалидов и пенсионеров и Иванова Зинаида Дмитриевна, председатель совета ветеранов и инвалидов. С приветственным словом выступила Сыпкова Елена Александровна, председатель Валуйской МО ВОС, которая поприветствовала всех присутствующих и рассказала об использовании незрячим человеком GPS технологий. Она напомнила, что еще три года назад все начиналось с кнопочных телефонов, а уже сегодня мы видим результат новейшей разработки в использовании. Слепые лишены многих радостей в жизни. Они не могут без посторонней помощи прочесть, делать покупки в магазине, но современные технологии стремятся сделать жизнь незрячих лучше. Одна из главных сложностей, с которой незрячие сталкиваются в повседневной жизни, — это распознавание объектов. К примеру, можно услышать приближающийся автобус, но не его номер. В связи с этим люди с инвалидностью по зрению активно пробуют различные приложения GPS технологий, позволяющие считывать окружающий ландшафт. Беседа получилась очень интересной и познавательной. 

В заключении встречи членами Валуйской местной организации общества слепых была представлена концертная программа под названием «Мы все разные, но мы все равны». Прозвучали на «бис» весёлые, задорные песни в исполнении Сыпковой Елены Александровны и Суриной Юлии Дмитриевны. Всех присутствующих покорила песня «Ариоза матери» в исполнении инвалидов по зрению Валуйской МО ВОС Яковенко Анатолия Петровича, Лунёва Алексея Тимофеевича и Николаева Василия Васильевича.
Слепые – особенные люди, которые благодаря своей воле не сдаются, стараются жить в мире зрячих. Некоторые люди думают, что существует два мира - "Мир зрячих" и "Мир незрячих". Но мы живем в одном мире, на одной планете. От нашего участия и чуткого отношения к слепым и слабовидящим людям вне дома, на улице зависит их жизненная безопасность. Как хочется, чтобы взрослые и дети помнили, что люди слепые и слабовидящие, ежедневно встречаясь с препятствиями и трудностями, очень нуждаются в поддержке, помощи, ощущении прекрасного рядом. Подарить немного тепла, оказать посильную помощь нуждающимся по силам каждому из нас.

 

     

Онлайн

Сейчас на сайте 45 гостей и нет пользователей